Теплоизоляция любой поверхности Краска-термос

«Академические» стандарты Изоллата

В октябре 2007 г. в Екатеринбурге компанией «Ренова-СтройГрупп» было начато строительство микрорайона «Академический». Новый микрорайон по многим параметрам стал уникальным для нашей страны. И дело не только во впечатляющих объемах – проект строительства предусматривает возведение 13 млн. кв. метров недвижимости, и темпах строительства. «Академический» стал полигоном для отработки современных технических решений, особое место среди которых заняли задачи энергоэффективного управления сложной инженерной инфраструктурой.

Общее число сданных в эксплуатацию объектов «Академического» уже превышает 30 единиц (28 жилых многоквартирных домов, подземные паркинги, школа, больница, детский сад). Это – десятки километров магистральных и внутридомовых трубопроводов различного назначения, станции очистки воды, оборудование индивидуальных тепловых пунктов, системы учета и управления и т.д. Задача грамотного управления инженерными системами решается специалистами УК «Академический» с применением передовых технологий, что приводит к закономерным результатам: плата за отопление в этом микрорайоне оказалась по итогам отопительного сезона 2011-11 гг. на 22% ниже, чем в других районах города Екатеринбурга.

В числе передовых разработок, нашедших свое применение при строительстве микрорайона «Академический» оказалось и жидко-керамическое теплоизоляционное покрытие Изоллат.

Особенностью «Академического» является тщательная проработка инженерных решений еще на уровне предпроектной подготовки. Все новые идеи проходят через рассмотрение специально созданного Технического Совета «Ренова-Стройгрупп Академический», в составе которого представлен широкий круг специалистов различного профиля: сотрудники Института энергосбережения Свердловской области, Уральского федерального университета, представители производственных и научно-технических предприятий, а также эксплуатирующих организаций – УК «Стандарт» и УК «Академический».

Получить одобрение этого Технического Совета задача далеко не простая. Для этого необходимо предоставить исчерпывающую информацию о выпускаемой продукции, начиная от патентных прав и особенностей организации производственного процесса, и, заканчивая имеющимся опытом эксплуатации в различных условиях.

В частности, при обсуждении вопроса о повышении энергоэффективности зданий и сооружений к производителям теплоизоляционных материалов были предъявлены жесткие требования: применяемые технические решения по теплоизоляции должны отличаться простотой и устойчивостью, не зависеть от погодных условий и иметь возможность «наращивания» при повышении требований органов государственного контроля к качеству строительства. При высоких темпах строительства в «Академическом» в процессе эксплуатации приходится сталкиваться с появлением неизбежных «мостиков холода».

Причиной их возникновения являются нарушения технологии проведения монолитных работ, усадка, деформация и частичное разрушение бетона, а также многочисленные конструкторские усовершенствования, появляющиеся в процессе строительства. Быстро и результативно решить эту проблему с помощью традиционных теплоизоляционных материалов (минеральная вата, пенополистирол) практически невозможно. Вдобавок ко всему сами эти материалы имеют ограниченный срок эксплуатации и являются небезопасными при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Подходящим решением в этой связи было признано применение тонкослойных теплоизоляционных материалов. Использование покрытия Изоллат, в частности, давало возможность без конструктивных изменений справляться с «мостиками холода», а в случае с изоляцией трубопроводов и оборудования ИТП решать вопрос снижения тепловых потерь на сложных по своим конфигурациям поверхностях с одновременным обеспечением антикоррозионной защиты.

Вопрос о пробном нанесении покрытия Изоллат на объектах строительства микрорайона «Академический» получил одобрение сразу двух секций Технического Совета: «Строительные конструкции и материалы» и «Энергоэффективность зданий и сооружений». В качестве первых объектов были выбраны ИТП домов 2.4.1 и 2.4.4. Общая площадь нанесения составила 90 кв. метров.

Результаты оказались весьма впечатляющими. При температурах теплоносителя (100-120)?С теплоизоляция на основе жидко-керамического покрытия «Изоллат-Эффект» средней толщиной 12 мм обеспечивала снижение тепловых потерь в 8,5 раз. Для сравнения аналогичных показателей минплите фольгированной удавалось достичь только при толщине в 100 мм. Применение же жидко-керамического покрытия другого производителя было признано полностью неудовлетворительным.

Хороших показателей удалось добиться также при нанесении покрытия Изоллат для антиконденсатной обработки труб станции фильтрации холодной воды блока 2.7.1.

По результатам опытного нанесения секцией «Энергоэффективность зданий и сооружений» Технического Совета было принято решение рекомендовать покрытие Изоллат для массового применения в строительстве объектов микрорайона «Академический» для теплоизоляции объектов теплоснабжения, а сам материал включить в Перечень малозатратных технических решений на проектирование экспериментального энергоэффективного дома (пп. 2, 5, 8, 9).

В настоящее время покрытие Изоллат широко применяется на объектах микрорайона «Академический» для теплоизоляции трубопроводов и оборудования ИТП, а также для устранения «мостиков холода» в подвалах, подземных паркингах, вентиляционных шахтах и мусорокамерах.

Сергей Тарасенко, директор по инновационным технологиям ЗАО УК «Стандарт»

- Покрытие Изоллат нашей компании было известно уже достаточно давно. Несколько раз этот материал был применен при монтаже узлов учета и восстановлении теплоизоляции на многоквартирных домах в Ленинском районе города Екатеринбурга. Покрытие прошло эти испытания довольно успешно. Однако, понятно, что подобные локальные опыты должны были получить подтверждение в более широких масштабах. Тем более, что заводом-изготовителем была предложена усовершенствованная комбинированная схема покрытия – «Изоллат-Эффект», с которой раньше нам еще не приходилось сталкиваться.

Сейчас, подводя итоги, нашего сотрудничества, можно однозначно утверждать, что покрытие «Изоллат» оправдало возложенные на него надежды, особенно при применении на поверхностях со сложными, криволинейными конфигурациями, большим числом изгибов и отводов.

Порадовало и отношение завода-изготовителя. Поставки продукции сопровождались грамотно составленными техническими заданиями. На объектах осуществлялся авторский контроль, производились тепловые расчеты, помогавшие скоординировать первоначальные рекомендации. Опыт применения покрытия «Изоллат» будет обязательно продолжен при запуске новых объектов теплоснабжения микрорайона «Академический».